久々に予定が合って、Mちゃん、オーさんと、涸沢に行くことになった。
他にも候補を挙げたんだけど、
「では、涸沢へ!」 というまで、電話を切らせてもらえなかった。(笑)
奈良から夜通し走っていただき、沢渡に2時半着。
すでに駐車場は凄い車で、
暗い中、空きスペースを見つけるのにも一苦労。
上高地行の始発バスが出るまで、もう2時間ほどしかないのに、、
やっと晴れた9月連休、どこに行ってもそうだったろうけれど、
こちら、涸沢にもどっと人が押し寄せて、
どっちを見ても人だらけ。
こんなに晴れてしまったんだから仕方がない、と、一応、覚悟は決めていたけど、
実際は、その予想をはるかに上回る混雑が待っていた。
しょっぱなの沢渡バス停しかり、上高地しかり、
登山道然り、
抜かされても抜かされても、どんどん人が湧いてくる。
極めつけは、かの有名な涸沢小屋の混雑ぶり!
涸沢の小屋が異常になるのは、紅葉の頃だけだろうと高を括っていたが
それは、完全に甘かった。
おかげで、断固回避! と、目論んでいた、「一つの布団に2~3人」
って惨事を、身を以て体験することになる。
(画像は翌日のものですが)
寝返り一つ打てない、ギュウギュウ詰めの布団の中。
しかしそこで、私はしばし爆睡した。
なんと!
おそらく、前夜、ほとんど寝ていなかったからでしょう。
いやはや、寝不足に勝る快眠なし (笑)
と、体を起こせば、いつの間にやらギュウギュウ詰めが解消されて、
私の(?)布団は広々としている。
あらなんで?
どうやら皆さん、ギュウギュウ詰めに耐えきれず、次々と通路や廊下に移動され、
おかげで、のんき組が、のおのおと高いびきで、、zzz
いやはや、スンマセンでした。m(__)m
さて翌日は、朝焼けを見てから奥穂高岳と涸沢岳に登り、涸沢小屋に戻ってくる。
だけど、こういう計画は、誰もが思いつくようで、
ここにきても、登山道は大渋滞!
この辺りから左に回り込み、、右の膨らみのザイデングラードに取りつく。
いやぁ、、それにしてもええ天気です♪
ザイテングラードは、人が終始、流れているので、まぁ何とか通過できたが、
さて、山荘まで上がってきて、奥穂高への登り、、、これが完全にあきまへん。
ハシゴのところでつっかえとる。
ようやくのろのろと動きだし、ては、また止まり、、
以降、停滞したまんま。
日影だと、だんだん身体が冷えてきて、急きょ、ヤッケを借りて着込む一幕も。
かくしてようよう難所を抜け出し、、一路、あの尖がりピークの奥穂へと (^O^)/
そう! この申し分ないほど贅沢な、眺望を楽しみながら、、
シュンマセン、(^^ゞ
中央、右が槍ヶ岳
黒々と構えるジャンダルム
眼下、涸沢に小屋二つ
後は山頂を踏むだけ、
かと思いきや、
奥穂高岳の山頂は、小さな祠の尖がりピークで、
そこで記念撮影する人の列が、また凄まじいことになってる、、あれまぁ、
あのぉ、私は単に、山頂からの眺望写真が一枚、撮りたいだけ、、
って人も、同じように並ばされる、、
おかげで、ついつい上げざるを得なくなり、、(>_<)
当然のことながら、下山も然りで、私らの手前でストップがかかった。
どうやら、小屋の人が交通整理に出てくれているようで、ハシゴの周囲で仕切ってはる。
ただ、それの待ち時間がとてつもなく長いので
お~い、いつまで、待たすんや~
とか、誰かが代表して叫んでくれてるけど、、
今しがた登ってきた人が、私らは1時間半ほど待ちました、
とか言われて、返す言葉なく、、<(_ _)>
この程度なら、まだラッキーでした、、と自らの幸運をそっと噛みしめ、(笑)
小屋で一服してから、涸沢岳へ
こっちはかなりスムーズ、、
ファン申請 |
||